Kranken- und Pflegeversicherungstag

  • Konzept

    Gemeinsam mit dem PKV-Verband beschäftigen sich die Teilnehmer mit aktuellen Fragestellungen rund um die Themen Kranken- und Pflegeversicherung. Praktische Hinweise für den Außendienst sind ebenso Thema wie aktuelle politische und rechtliche Fragestellungen. In kurzen Vorträgen, anregenden Diskussionen mit den Referenten und im Austausch mit den Teilnehmern werden die Themen vertriebsnah aufbereitet.

     

    Teilnehmer des Kranken- und Pflegeversicherungstages nehmen am Webinar: Aktuelles zur Kranken- und Pflegeversicherung (V252) kostenfrei im aktuellen Jahr teil. Buchen Sie sich einfach bei V252 ein, wir prüfen die kostenfreie Teilnahme direkt. 
     

  • Ziele / Nutzen

    Die Teilnehmer erhalten u.a. Informationen zu:

    • Aktueller Gesetzgebung und Rechtsprechung
    • Aktuellen Entwicklungen in der Pflegeversicherung
    • Interviews und Diskussionsrunde zur Feststellung der Pflegebedürftigkeit und des Pflegegrades
    • Aktuellen Themen der Digitalisierung in der medizinischen Versorgung und deren Auswirkungen auf Services, Prozesse und Produkte in der PKV sowie die Zusammenarbeit von PKV und Startups
    • Aktueller Gesetzgebung und Rechtsprechung
    • Aktuellen Entwicklungen in der Pflegeversicherung
    • Interviews und Diskussionsrunde zur Feststellung der Pflegebedürftigkeit und des Pflegegrades
    • Aktuellen Themen der Digitalisierung in der medizinischen Versorgung und deren Auswirkungen auf Services, Prozesse und Produkte in der PKV sowie die Zusammenarbeit von PKV und Startups
  • Inhalte

    Kranken- und Pflegeversicherungstag 2022 

    Ort: Tagungszentrum Verband der Privaten Krankenversicherung e.V., Köln 

    Programm für Donnerstag, den 28. April 2022 

    08:45 Uhr   Begrüßung / Einleitung / Tagesmoderation:  
                         Volker Dicke 
                         Barmenia Krankenversicherung AG Wuppertal 

    09:00 Uhr   Dr. Florian Reuther  
                         Verbandsdirektor, Verband der Privaten Krankenversicherung e.V., Köln 

                        Nach der Wahl ist vor der Wahl – Perspektiven der Privaten     Krankenversicherung            
                        (45 Min.)  

    09:45 Uhr   Dr. Uwe Lehrich  
                         Geschäftsführer Recht, Verband der Privaten Krankenversicherung e.V., Köln 

                         Rechtliches Update – aktuelle Entwicklungen in der PKV 
                         (45 Min.) 

    10:30 Uhr   Olaf Engemann  
                         Vorstand Vertrieb und Marketing, Süddeutsche Krankenversicherung a. G., Fellbach 
      
                         Chancen der Betrieblichen Krankenversicherung - ein Blick auf den Markt und in die Zukunft                        
                         (45 Min.) 

    11.15 Uhr   Kaffeepause  

    11:45 Uhr   Anne Kristina Vieweg 
                         Referentin Geschäftsbereich Pflege, Verband der Privaten Krankenversicherung e.V., Köln 

                          Aktuelles zur Pflegeversicherung  
                         (60 Min.)  

    12:45 Uhr    Lunch  

    13:45 Uhr    Dr. Renate Richter  
                          Abteilungsleiterin Sozialmedizin, MEDICPROOF GmbH, Köln 

                         Interview: Jörg ter Schmitten 
                         Abteilungsleiter Krankenversicherung, SIGNAL IDUNA Gruppe, Dortmund 

                         Aus der Praxis für die Praxis – Entwicklungen und Perspektiven in der Pflegebegutachtung 
                         (60 Min.)  

    14:45 Uhr    Kaffeepause  

    15:15 Uhr   Jörg ter Schmitten 
                         Abteilungsleiter Krankenversicherung, SIGNAL IDUNA Gruppe, Dortmund 
                         Kundennutzen mit und rund um die elektronische Patientenakte    
                         (45 Min.) 

                         Flying Health: 
                        Aktuelle digitale Trends und Innovationen zur Verbesserung der medizinischen Versorgung  
                       (45 Min.) 

    16:45 Uhr   Zusammenfassung / Verabschiedung 
                         Volker Dicke 
                         Barmenia Krankenversicherung AG, Wuppertal 

    17:00 Uhr   Ende 

    Ca. 6:00 Stunden Bildungszeit 
     

  • Teilnahmeinformationen

    Zielgruppe
    Mitarbeiter im Vertrieb und aus betrieblichen Funktionen (Antrag/Vertrag/Leistung), die sich im Bereich der Pflegeversicherung auf einen aktuellen Stand bringen wollen, sowie Absolventen der Experten und Spezialistenlehrgänge im Bereich Kranken- und Pflegeversicherung.

     

    Unsere Datenschutzhinweise für Teilnehmer finden Sie hier.

Web-Code
V323
Preis

195,00 € netto
232,05 € brutto

mehr Details