Kranken- und Pflegeversicherungstag

  • Konzept

    Gemeinsam mit dem PKV-Verband beschäftigen sich die Teilnehmer mit aktuellen Fragestellungen rund um die Themen Kranken- und Pflegeversicherung. Praktische Hinweise für den Außendienst sind ebenso Thema wie aktuelle politische und rechtliche Fragestellungen. In kurzen Vorträgen, anregenden Diskussionen mit den Referenten und im Austausch mit den Teilnehmern werden die Themen vertriebsnah aufbereitet.

    Coronabedingt haben wir den "Kranken- und Pflegeversicherungstag 2021“ in diesem Jahr auf den 1. Juli verschoben und bieten ihn sowohl als Präsenz- als auch als Online-Veranstaltung an.

    ACHTUNG: Der Kranken- und Pflegeversicherungstag 2021 findet als Online - Veranstaltung statt.

     

    Teilnehmer des Kranken- und Pflegeversicherungstages nehmen am Webinar: Aktuelles zur Kranken- und Pflegeversicherung (V252) kostenfrei im aktuellen Jahr teil. Buchen Sie sich einfach bei V252 ein, wir prüfen die kostenfreie Teilnahme direkt. 
     

  • Ziele / Nutzen

    Die Teilnehmer erhalten u.a. Informationen zu:

    • Aktueller Gesetzgebung und Rechtsprechung
    • Aktuellen Entwicklungen in der Pflegeversicherung
    • Interviews und Diskussionsrunde zur Feststellung der Pflegebedürftigkeit und des Pflegegrades
    • Aktuellen Themen der Digitalisierung in der medizinischen Versorgung und deren Auswirkungen auf Services, Prozesse und Produkte in der PKV sowie die Zusammenarbeit von PKV und Startups
    • Aktueller Gesetzgebung und Rechtsprechung
    • Aktuellen Entwicklungen in der Pflegeversicherung
    • Interviews und Diskussionsrunde zur Feststellung der Pflegebedürftigkeit und des Pflegegrades
    • Aktuellen Themen der Digitalisierung in der medizinischen Versorgung und deren Auswirkungen auf Services, Prozesse und Produkte in der PKV sowie die Zusammenarbeit von PKV und Startups
  • Inhalte

     

    Kranken- und Pflegeversicherungstag 2021

    Ort: Tagungszentrum Verband der Privaten Krankenversicherung e.V., Köln

    Programm für Donnerstag, den 1. Juli 2021

     

    08:45 Uhr            Begrüßung / Einleitung / Tagesmoderation: 

                                   Volker Dicke

                                   Barmenia Krankenversicherung a. G., Wuppertal

     

    09:00 Uhr             Dr. Florian Reuther 

                                    Verbandsdirektor, Verband der Privaten Krankenversicherung e.V., Köln

                                    Die PKV vor der Bundestagswahl (45 Min.)                

     

    09:45 Uhr             Dr. Uwe Lehrich 

                                    Geschäftsführer Recht, Verband der Privaten Krankenversicherung e.V., Köln

                                    Rechtliches Update (insb. BAP, Krisengesetzgebung, E-Health) (45 Min.)

     

    10:30 Uhr              Roland Weber

                                     Mitglied der Vorstände der Debeka Versicherungen, Koblenz

                                     Ist Gesundheit in der Zukunft noch bezahlbar? 

                                     Die Rolle der PKV im gegliederten Gesundheitssystem (60 Min.)

     

    11.30 Uhr             Kaffeepause

     

    12:00 Uhr             Anne Kristina Vieweg

                                    Referentin Geschäftsbereich Pflege, Verband der Privaten Krankenversicherung e.V., Köln

                                    Aktuelles zur Pflegeversicherung (60 Min.) 

     

    13:00 Uhr             Lunch             

     

    14:00 Uhr             Dr. Renate Richter

                                    Abteilungsleiterin Sozialmedizin, MEDICPROOF GmbH, Köln                       

                                   Interview: Jörg ter Schmitten

                                   Abteilungsleiter Krankenversicherung, SIGNAL IDUNA Gruppe, Dortmund                    

                                  Informationen und Beispiele aus der Praxis zur Feststellung von Pflegebedürftigkeit – 

                                   Hausbesuch versus digitale Begutachtung (60 Min.) 

     

    15:00 Uhr             Kaffeepause 

    15:20 Uhr           Jörg ter Schmitten mit Kollegen von der SIGNAL IDUNA und Flying Health

                                 Praxisnahe Informationen aus dem Leistungs-/Gesundheitsmanagement zur 

                                medizinischen Versorgung (90 Min.)

    16:50 Uhr            Zusammenfassung / Verabschiedung

                                   Volker Dicke, Barmenia Krankenversicherung a. G., Wuppertal

    17:00 Uhr            Ende

     

    Ca. 6:00 Stunden Bildungszeit

  • Teilnahmeinformationen

    Zielgruppe
    Mitarbeiter im Vertrieb und aus betrieblichen Funktionen (Antrag/Vertrag/Leistung), die sich im Bereich der Pflegeversicherung auf einen aktuellen Stand bringen wollen, sowie Absolventen der Experten und Spezialistenlehrgänge im Bereich Kranken- und Pflegeversicherung.

     

    Unsere Datenschutzhinweise für Teilnehmer finden Sie hier.

Web-Code
V323
Preis

185,00 € netto
220,15 € brutto

mehr Details